Russian Belarusian English

versia

Добро пожаловать в Барановичский государственный колледж технологии и дизайна
Выбирая нас - выбираешь будущее!
Видеопрезентация колледжа
Визитная карточка Барановичского государственного колледжа технологии и дизайна
Наши достижения
Опережающая подготовка квалифицированных конкурентоспособных кадров – главная задача центра.
Быть полезным своей стране!
http://vmeste.bargkso.by
Время выбрало нас!
Арт-сквер <<Жить в памяти поколений>>
http://muzey.bargkso.by
Каталог выпускаемой продукции
Будь одним из нас!
Патриотическое воспитание - одна из основных задач государственной молодежной политики Республики Беларусь.
Колледж раскрывает таланты!
Колледж 3 года подряд удерживает 3 место в круглогодичной областной спартакиаде среди учащихся
Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive

Формирование у молодёжи патриотического сознания, уважения к истории своей страны и гордости за подвиг народа в Великой Отечественной войне — важнейшая задача гражданского и патриотического воспитания в образовательном процессе.

С этой целью учащиеся нашего колледжа посетили выставочный зал г. Барановичи и приняли участие в музейном занятии «Солдатской тропой». В ходе мероприятия ребята познакомились с ключевыми событиями Второй мировой и Великой Отечественной войны, узнали об особенностях обмундирования советского солдата, назначении предметов личного пользования, разобрались в различиях между родами войск и воинскими званиями.
Особое внимание было уделено содержимому солдатского вещмешка и подлинным письмам с фронта, которые помогли ощутить дух эпохи и личную драму каждого участника тех событий. Учащиеся также обсудили, какие качества — мужество, стойкость, самоотверженность — делали советского солдата настоящим героем и защитником Родины.
Такие встречи с историей формируют у молодого поколения глубокое уважение к прошлому и осознание ответственности за будущее своей страны.
collage09122025_4.jpg
Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive

Во Всемирный день волонтерского движения состоялась встреча учащихся объединения по интересам военно-патриотического кружка "Молодёжь помнит..." с Лемешевой Александрой Суфияновной. Это встреча с матерью Лемешева Сергея Валерьевича - афганца, героя нашего времени, отважным летчиком, примером мужества и преданности Отечеству.

Лемешев С.В. удостоен Ордена красной звезды, Крестом за мужество. Встреча началась в "Музейной комнате волонтерского движения", там же расположен стенд с экспозиций, посявященной Лемешеву Сергею Валерьевичу. Учащимся рассказали о судьбе и жизни Лемешева, о выборе, который привел его в Афганистан, о его подвигах, заслуженных в тяжких боях. Продолжилась встреча за чаепитием. В память о сыне, учащиеся подготовили видео ролик "Молитва", который просматрели вместе с мамой. А после, встреча продолжилась за рассказами Лемешевой Александры Суфияновны о военных годах, её детских воспоминаниях о войне, судьбе её семьи и родственников, послевоенном времени, обучении в нашем колледже, работе и личной жизни, о трудовом и жизненном пути, о радостных и тёплых воспоминаниях о сыне. В конце встречи никто не остался равнодушным. Дети поблагодарили Александру Суфияновну за встречу, познавательные рассказы о сыне и себе., пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.

collage09122025.jpg

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive

03.12.2025 года в целях формирования государственной позиции, патриотической направленности учащихся, формирования чувства гордости за свою страну, и патриотического воспитания, совместно с Профсоюзной организацией была организована экскурсия в Музей современной белорусской государственности г.Минска.

Музей современной белорусской государственности на сегодняшний день один из молодых и технологичных музеев страны. Он входит в состав Национального исторического музея Республики Беларусь, и считается одним из важных информационных, презентационных и коммуникационных центров Беларуси. Экспозиции музея охватывают современный этап развития Республики Беларусь. Каждая из экспозиций уникальна и информативна. Они отражают развитие и достижения в социально-экономической сфере, политической, на международной арене. Достижения и развитие в культуре, науке, медицине, образовании, машиностроении, в спортивных направлениях. Особое внимание в экспозиции уделено отражению политического устройства государства и его положения на международной арене. Экскурсию проводил младший научный сотрудник музея.

collage06122025_3.jpg

Read more: Экскурсия в музей современной белорусской государственности г.Минска
Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive

Учащиеся объединения по интересам "Молодёжь помнит..." и группы 306 посетили с экскурсией "Музей боевой славы" в средней школе №18 г. Барановичи.
Учащиеся ознакомились с экспозициями начала Великой Отечественной войны, обороны Бреской крепости, планом Барбаросса. Экспозициями концентрационных лагерей на территории Беларуси и гетто. Страшными событиями и зверствами немецко-фашистских захваичиков. Рассмотрели партизанские формирования на территории города Барановичи и их операции в борьбе с фашистами. С гордостью дети заинтересовались экспозицией освобождения территории Белоруссии от немецких захватчиков, оборонительных операций красной армии и капитуляции Германии. Наибольший интерес вызвала экспозиция о расследованиях геноцида белорусского народа во времена Великой Отечественной войны. На экспозиции рассмотрели раскопки братских могил и работу прокуратуры в страшных расследованиях геноцида, ознакомились с данными и статистикой преступлений.

 collage06122025_2.jpg

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive

22.11.25 учащиеся в "День открытых дверей" посетили войсковую часть 96577 г. Барановичи. В ходе мероприятия присутствовали на  торжественной военной присяге, с целью профориентационной работой среди учащихся и повышением престижа службы в вооружённых силах Республики Беларусь. Также рассмотрели военную технику, состояшую на вооружение войсковой части, узнали о её предназначении при выполнении боевых задач.

collage06122025_1.jpg